Продажа доли земельной собственности при наличии сособственников

По закону право на покупку доли имеют другие дольщики, я отправляю им уведомление о продаже своей доли в земельном участке, должны ли они отказаться от покупки или наоборот согласиться с ней в письменном виде или как то по другому. И если я не получу от них никакого уведомления ни письменного, ни устного, в течение месяца, каковы мои дальнейшие действия?

, Наталия Тимофеевна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия Тимофеевна!

, я отправляю им уведомление о продаже своей доли в земельном участке,
Наталия Тимофеевна

Да, Вы абсолютно правы.

2.ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Хоть в законе прямо не указано, что ответ остальных дольщиков должен быть письменным, но можно предположить, что если уведомление было письменным — то и ответ (о согласии или о несогласии покупки) должен быть также письменным. Если такого уведомления не будет — можете продавать. Для Вас главное — иметь письменные доказательства отправки им уведомления. Например — квитанция об отправке заказного письма в их адрес и почтовое уведомление о том, что они Ваше письмо получили.