Можно ли отказаться от оплаченного товара,если он не подходит?

Можно ли отказаться от оплаченного мягкого кресла.если его еще не забрали из магазина?Дома выяснили,что не подходит по размеру.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Непонятно каким образом вы купили? если вам продали товар по образцу — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров.

То согласно п.22 Постановление Правительства РФ от 21 июля 1997 г. N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.