Каким образом следует оплачивать услуги ЖКХ?

Инициативная группа жильцов многоквартирного дома не смогла собрать кворум на собрание и провела заочное голосование (проще говоря прошлись и собрали подписи). В итоге в агусте сего года на подъезде появилось на 5 листах нечто вроде протокола : принято решение о смене УК с 1 сентября. Чуть позже появились яркие напоминания, что платить теперь нужно в новую УК. Что-то мне подсказывает, что на деле не все так просто. Как узнать, куда следует законно платить коммуналку?

Уточнение от клиента

Так, но все-таки, что является тем документом, на основании которого можно сделать вывод, перешел ли дом в новую УК или нет? Договор какой-то зарегистрированный где-то? Споавка из старой УК, что они согласны с переходом и согласие новой? Что-то еще?

, Дмитрий, г. Омск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру своего округа — пусть проводят проверку.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон «О Прокуратуре РФ»]
[Глава 2]
[Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод
человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших
закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод
человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает
меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному
преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина
имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает
производство об административном правонарушении или незамедлительно
передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или
должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об
административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых
в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по
состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать
в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены
права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных
обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор
предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах
пострадавших.

Удачи Вам!