Полагается ли жилье для сирот после 23 лет?

Здравствуйте! Сейчас мне 24 года, я стал полным сиротой с 18 лет, но правом на получения жилья, как сирота не воспользовался, т.е. до 23 лет я не встал на учет на получение жилья, по причине не знания, и не был никем проинформирован. Узнал об этом только сейчас. Слышал, что вышел закон, в котором нет возрастных ограничений, чтобы воспользоваться правом на получение жилья, т.е. даже в таком возрасте я могу встать на учет. У меня нет своего собственного жилья. Только что окончил университет и собираюсь идти в армию. Есть ли у меня право сейчас встать на учет на получение жилья как сирота? И если да, то что мне нужно сделать, какие документы собрать, куда обратиться для постановки на учет?

, Александр, г. Ставрополь
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр.

Вам следует обратиться в суд и в суде отстаивать право на принятие на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору
социального найма, как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1. Вы должны обратиться в Управление социальной защиты населения городского округа с заявлением о включении вас в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений в связи с тем, что являетесь – сиротой.
2. Управлением дастзаключение о нецелесообразности включения вас в
реестр детей-сирот
не имеющих закрепленного жилого помещения, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Но это будет документ, который вы представите в суд.
3. Если у вас есть статус сироты — вы получали пособие. Вам необходимо обратитесь в органы соц. защиты за справкой, подтверждающей выплату вам пособия. Этот документ следует также представить в суд.
4. Если вы в период обучения проживали в общежитии учебного заведения, были поставлены на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания профессионального образования. Этот документ следует также необходимо представить в суд.

В суде вам придется доказать, что в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающегося в жилье и не состоите на таком учете и в настоящее время.

Администрации учебного заведения, не проинформировала вас и не предприняла никаких мер по своевременной постановке вас на такой учет. В свою очередь, орган опеки и попечительства также не предпринял мер по выявлению сироты, его информированию, содействию по вопросам обеспечения жильем, постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Гарантированная социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения вас жилой площадью не реализована по причине невыполнения органом опеки и попечительства возложенных на него полномочий.
Срок пропущенный незначительный.
Имеет значение, где вы сейчас проживаете, какие у вас жилищные условия.
Судебная практика сложилась противоречивая по вашему вопросу. В тоже время есть положительные решения. У вас непростое дело, но стоит попытаться. Не теряйте время обращайтесь в суд. Самому справиться с этим делом будет непросто. Вам необходимо найти хорошего юриста, который специализируется в этой области.