Документы учета доходов, расходов, кассы

Удалить

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, нужно ли преобретать именно из типографии книгу для кассовых операций или книгу жоходов и расходов или можно вести в тетрадке? У нас ООО, отдел одежды в торговом центре, 2 сотрудника, ЕНВД, оформлено также УСН(нулевой), кассового аппарата нет(хотелось бы без него).

С уважением

Олег

, Олег, г. Южно-Сахалинск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст.2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники....» от 22.05.2003 имеют право не применять кассовую технику предприниматели, занимающиеся деятельностью, которая попадает под обложение единым налогом на вмененный доход (ЕНВД).

Согласно Указанию Банка России от 11.03.14 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (4.1) индивидуальные предприниматели могут не оформлять приходные и расходные кассовые ордера и не вести кассовую книгу.

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, должен вести налоговый учет в Книге учета доходов и расходов по утвержденной Приказом Министерства Финансов от 22 октября 2012 г. N 135н форме.

книгу жоходов и расходов или можно вести в тетрадке?
Олег

«Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители.» — п. 1.4 Приложения N 2 к приказу Министерства финансов РФ от 22.10.2012 N 135н.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
подскажите пожалуйста, нужно ли преобретать именно из типографии книгу для кассовых операций или книгу жоходов и расходов или можно вести в тетрадке?
Олег

Добрый день, Олег.

Так как у вас ООО на УСН, то на вас распространяется Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=139737;fld=134;dst=100001,0;rnd=0.5638175376225263

Согласно этому приказу книга учета доходов и расходов ведется только по установленной этим приказом форме. Вы можете самостоятельно распечатать эту форму (по ссылке выше) и вести учет своих операций, не обязательно покупать ее в типографии.

1.5. Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована.

Поэтому в простой тетрадке, не прошнурованной, не пронумерованной и не соответствующей форме, утвержденной вышеуказанным приказом, учет вести нельзя.

Вы можете не применять ККТ при розничной торговле,но при условии выдачи покупателям товарного чека или квитанции, содержащих обязательные реквизиты:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Если вы будете выдавать покупателю товарный чек, в котором есть вся вышеперечисленная информация, то тогда все ОК, можете работать без ККТ.

С уважением, Роман.

что УСН у вас нулевой, то достаточно подавать в ИФНС нулевые декларации по окончании налогового периода, а КУДиР вести в электронном виде
Горюнов Евгений

Да, Евгений правильно уточнил: по ЕНВД учет доходов вести не нужно, но обязанность ведения (наличия) книги учета доходов и расходов по УСН сохраняется (просто в этой книге будут пустые графы), так как НК РФ требует раздельного учета доходов и расходов по видам деятельности, подпадающим под разные системы налогообложения, по «вмененной» деятельности поступления нужно определять на основании данных бухучета.Подробнее: otchetonline.ru/art/buh/44129-razdel-nyy-uchet-pri-sovmeschenii-usn-i-envd.html

Что-то ссылка не открывается, попробую еще раз: otchetonline.ru/art/buh/44129-razdel-nyy-uchet-pri-sovmeschenii-usn-i-envd.html

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У нас ООО, отдел одежды в торговом центре, 2 сотрудника, ЕНВД
Олег

При ЕНВД Вы вправе НЕ вести налоговый учет доходов и расходов, кроме этого вы вправе НЕ применять ККМ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

С учетом того, что УСН у вас нулевой, то достаточно подавать в ИФНС нулевые декларации по окончании налогового периода, а КУДиР вести в электронном виде

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно Порядку ведения кассовых операция независимо от системы налогооблажения, при осуществлении наличных операций кассовая книга обязательна. Однако в вашем случае думаю что ООО могут не вести кассовую книгу (п. 4.6 Указаний № 3210-У), так как они регистрируют кассовые операции в книгах учета доходов или доходов и расходов. А на ЕНВД рассчитывают налог исходя из потенциально возможного дохода, и для них показатели наличной выручки значения не имеют.