Привлечение к ответственности за незаконные действия брокеров

Добрый вечер! Помогите разобраться в моей не простой ситуации. Полтора года назад понадобилась энная сумма денег. Я обратилась в банк, но в кредите мне отказали. Мне посоветовали обратиться в брокерскую компанию, которая разберется в чем дело. Я так и сделала. Подписала с ними договор и соответственно оплатила их работу в размере 3000 руб. По довору в случае выдачи мне кредита они так же получали определеннный процент за оказанные услуги. После долгого процесса работы с ними на протяжении 2-х месяцев вызал займ мне только МФО, размере 30 000,за что данна организация взяла с меня 7000руб. После этого я решида все отношения с ними презратить и попросила рассторгнуть договор. На что менеджер сказала, что это не обязательно они просто с этого момента не будут вести ни какой работы по моим кредитам, но если вдруг мне когдани ть ещё понадобиться их помощь, то я могу обратиться уже не опласичая комиссию за зак. договора. Я простота и поверила. Прошло1,5 года мне приходит до судебная притензия от этой компании с требование возместить им комиссию за выданные мне кредиты, а так же пени и штраф. За эти полтора года я сама обращалась за кредитами. А они теперь требуют комисию, ссылаясь на договор. На вопрос где они были 1,5 года и только сейчас появились с претензией говорят, что мне самой нужно было об этом позаботиться. Что теперь делать не знаю. На сколько законны их требования? и возможно ли доказать, что они не оказывали мне данные услуги на протяжении этого времени? я считаю, что это некий вид законного мошеничества....когда они намеренно выжидали какой то срок что бы потом обрадывать меня своей комиссией....сейчас прошу у них документ подверждающий что с с такого то числа они мне никакие услуги не оказывают не дают, а только обещают на словах....

, Наталия,
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Брокер является посредником между клиентом и финансовой организацией, в его задачу входит подбор наилучшего предложения для клиента, задачи -" разбираться в чем дело" в его деятельности не предусмотрено. Что касается вознаграждения, то вы сами согласились на их условия подписав договор. От себя скажу, что бы подобрать кредит, брокер должен воспользоваться определенными инструментами они платные для него поэтому сумма в 3 тыс это много, но ее использование с целью подбора возможна. Что касается 7 тыс это грабеж, но это мое мнение как конкурента. Согласно гражданскому законодательству ст. 782 ГК и фз ОЗПП, вы имеете право отказаться от услуг исполнителя оплатив фактическую его работу и понесенные им расходы, что вы и сделали, комиссии к расходам не относятся. В суде для них это проигрышное дело по многим основаниям, ни только 782. Вам ничего делать не нужно, если им что то не нравится пусть подают в суд. Я думаю суд даже заявление их не примет, глупость это все. А вам нужно научится выбирать брокера, а не к первому попавшему идти.

Наталия
Клиент

Подскажите пож, могут ли они начислять мне пени после получения мной до судебной претензии или нет? Заставляют быстрее оплатить аргументируя тем,что каждый день начисляются пени. И говорят, что договор со мной ещё не закрыт. Хотя мне кажется, что факт якобы не исполнения со моей стороны обязательств по оплате, уже считается основанием для расторжения договора!

Я вам объяснил, вы опять пишите про пени. Досудебная претензия нужна для разрешения спора без обращения в суд. Когда одна сторона считает, что ее право нарушено, а другая с этим согласна. Вы к этой стороне не относитесь, вы не согласны. Пусть обращаются в суд. Какое название брокера?