Выход из декретного отпуска

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, по приказу мой декретный отпуск с 21 мая 2014-20 сентября 2015, в компании, где я работала я была устроена через аутсорсинговую компанию, в договоре у меня не указан срок договора, т.е бессрочный. В договоре у меня указан работодатель как аутсорсинговая компания. Все выплаты по уходу за ребенком мне выплачивались мне в срок. К сожалению мне начальник с аутсорсинговой компании сообщил что мою позицию сократили и что для меня нет места, что необходимо подъехать подписать документы об увольнении. Вопрос: хотелось бы знать свои права? Обязаны предоставить мне др место? Если нет какую компенсацию мне должны выплатить? Спасибо за ответ.

, Марина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

К сожалению мне начальник с аутсорсинговой компании сообщил что мою позицию сократили и что для меня нет места, что необходимо подъехать подписать документы об увольнении.
Марина

Во-первых, если речь идёт именно
о сокращении должности, а не ликвидации организации, то в отношении лиц, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком делать этого нельзя. Это прямо запрещено трудовым законодательством (ст. 261 ТК РФ)

Вопрос: хотелось бы знать свои права? Обязаны предоставить мне др место? Если нет какую компенсацию мне должны выплатить? Спасибо за ответ.
Марина

Вас просто не имеют права сократить. Поэтому место обязаны предоставить.

Кроме того,невозможность расторжения трудового договора с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя по иным основаниям, неоднократно подтверждалась материалами судебной практики. К примеру, Определениями Курского областного суда от 25.10.2011 по делу N 33-2844-2011, Верховного суда Республики Дагестан от 06.04.2011 по делу N 33-965-2011, Новгородского областного суда от 20.10.2010 по делу N 2-1637/10-33-1794 работницы, уволенные по инициативе работодателя в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, были восстановлены на работе ввиду нарушения работодателем норм трудового законодательства (Источник: СПС «КонсультантПлюс»).

Вы можете сказать им, что согласны уволиться, если предложат достойную компенсацию, размер которой может быть определен отдельным соглашением
Белоус Олег

По своей инициативе Вы можете уволиться когда угодно, но это должно быть именно Ваше желание. Под давлением никаких заявлений не подписывайте. А то потом замучаетесь восстанавливаться через суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение к мнению уважаемого коллеги я бы рекомендовал Вам не подписывать никакие документы, в которых что либо говорится о Вашем увольнении, перемещении или иных прочих мероприятиях, связанных с Вашим местом работы. Если Вам будут предоставляться на подпись какие-то документы — правильным было бы не подписывать их сразу, а еще проконсультироваться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете никуда не ехать, а по телефону сообщить, что сокращены Вы быть не можете, а по выходу на работутак же не можете быть сокращены, так как:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенкав возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Но это по их инициативе. Вы можете сказать им, что согласны уволиться, если предложат достойную компенсацию, размер которой может быть определен отдельным соглашением

Скажите, а где сокращается позиция?

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Статья 261 Трудового кодекса РФ содержит прямой запрет на сокращение работников, находящихся в декретном отпуске. В связи с этим Вы имеете полное право обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру либо в суд с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав. В данном случае рекомендую сразу обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и выплате вынужденного прогула (несмотря на то, что вы находитесь в декрете, Ваша должность продолжала оплачиваться).

Что касается действий работодателя, то в данном случае они неправомерны. Не совсем понятно, о каком заявлении он вообще просит. Если речь идет об увольнении по собственному желанию, то даже просить этого делать работодатель не имеет права. На это должно быть именно Ваше желание и никак иначе. Если же речь идет о сокращении, то в этом случае никакие заявления работник вообще не пишет.