Согласие на жизнь и здоровье ребенка

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, ребенок приехал к бабушке(мама в другом городе) и заболел. В поликлинике требуют согласие родителей на доверие жизни и здоровья ребенка бабушке. В какой форме оформляется это согласие? Нужно ли регистрировать его у нотариуса?

, Юлия Берестовая, г. Тамбов
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Юлия.

Действительно, в больницах часто требуют согласие родителей на лечение их ребенка (если родителей нет там, где находится ребенок). В этом случае Вы идете к нотариусу, берете паспорт и свидетельство о рождении ребенка, паспортные данные бабушки и оформляете согласие на сопровождение ребенка по территории РФ. Отправляете согласие почтой (или экстренной почтой). В этом случае бабушка может совершать действия в отношении ребенка без Вас (это касается не только больниц, но и ж/д вокзалов, аэропортов, школ, детских садов и других мест где могут затребовать такое согласие). И на будущее совет — всегда когда отправляете ребенка в другой город по территории РФ — всегда снабжайте сопровождающих (бабушек-дедушек, дядь-теть) таким согласием, чтобы они могли в чрезвычайных случаях действовать от Вашего имени.

Если ответы помогают Вам разобраться в ситуации — не забывайте ставить плюсики.