Может ли биологический отец ребенка в судебном порядке установить отцовство?

добрый день! скажите пожалуйста, может ли биологический отец, который не состоял со мной в браке и в свидетельтве о рождения у моего ребенка стоит прочерк, может ли он подать на установление отцовства в судебном порядке? если я против теста днк, какие последствия и возможные действия?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе подать иск об установлении отцовства и просить назначить экспертизу по ДНК. Если вы откажетесь от проведения экспертизы, то его отцовство сразу установят без этого, т.к. так сказано в ст. 79 ГПК РФ