Как действовать при большом размере компенсации,взыскиваемой пострадавшим в ДТП?

Я виновник дтп, меня лишили прав и я этого не отрицаю. Пострадавший подает на меня в суд из-за того что ему не хватило на ремонт машины страховых денег. независимая экспертиза ему насчитала 1080.000р. страховка выплатила 120000р, машина стоит 1250.000р. я не отрицаю выплачивать деньги но просто сумма слишком большая, почти стоимость машины выходит. Какой меня ожидает исход?

, Levan, г. Краснодар
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Леван, заявите в суде ходатайство о проведении еще одной независимой экспертизы за свой счет в связи вашими сомнениями в объективности первой. Просто, если ваши сомнения не будут подкреплены документально, то суд не примет их во внимание. Потратите тысяч пять, но вполне возможно, что скинете в этой суммы значительно больше. У меня в практике были случаи, когда заключения экспертиз по ущербу отличались в 3 раза. Вызовете в суд всех экспертов, допросите их, задавая правильные вопросы. Исход будет в том, что платить придется. А сколько — зависит от проведенных экспертиз и того, какой именно суд больше поверит.

Levan
Клиент, г. Краснодар

А если машину отремонтировали?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Леван, лимит страховой выплаты по ОСАГО составляет 400 000 рублей.

Т.е. если ущерб до 400 000 р, то Вам нечего беспокоится. Если страховая признала ДТП страховым случаем, то до 400 т.р. — платит страховая.

Всё что сверху — платите Вы.

Поскольку независимая оценка была сделана вне судебного процесса, Вам в суде необходимо ходатайствовать о проведении судебной экспертизы.

В таком случае, эксперт будет предупрежден судом о даче заведомо ложного заключения.

Не исключено, что судебная экспертиза установит меньшую сумму ущерба.

Если, например, судебная экспертиза установит, что размер ущерба от ДТП составляет 900 000 руб, то с Вас взыщут 500 000 (т.е. минус 400 000).

После этого, желательно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта (т.е. платить не сразу, а в течение определенного судом периода времени).

Дополню, если в момент ДТП Вы были пьяны и это зафиксировано, то страховая в порядке суброгации имеет право взыскать с Вас сумму, выплаченную потерпевшему.

Правда, в том случае если полис виновника был выписан после 01.10.2014 г. Если он был выписан ранее этой даты — то лимит составляет 120 000 рублей.
Петров Михаил Игоревич

Спасибо за уточнение. Вы правы. Забыл дополнить.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В Вашей ситуации стоит ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, на рассмотрение которой поставить следующие вопросы:

1) Какова рыночная стоимость автомобиля в настоящее время;

2) Каковая среднерыночная стоимость восстановительного ремонта?

3) Какова сумма годных остатков?

При ответе на поставленные вопросы если автомобиль будет признан конструктивно погибшим (стоимость его ремонта составляет 85% от стоимости автомоблиля) сумма к выплате будет определена следующим образом:

стоимость автомобиля минус сумма годных остатков минус 120 000 рублей, выплаченных страховой компанией.
Возможно это поможет Вам снизить сумму выплаты.

Леван, лимит страховой выплаты по ОСАГО составляет 400 000 рублей.
Скуденков Андрей Викторович

Правда, в том случае если полис виновника был выписан после 01.10.2014 г. Если он был выписан ранее этой даты — то лимит составляет 120 000 рублей.

Levan
Клиент, г. Краснодар

А если машина отремонтирована?