Турагентство не возвращает деньги за тур

Здравствуйте, 21/07 приобрел тур в турагенстве на вылет в Грецию 23/08. 15/08 мне сообщили что нет возможности осуществить этот тур и предложили другой. 16/08 написал заявление о изменение тура. 22/09 сообщили что в связи с финансовыми трудностями не могут выполнить условия по договору (письменно) и вернут средства в течении 10 рабочих дней. Тур был зарегистрирован на сайте туроператора. В тот же день подал претензию на возврат средств. Сегодня получил ответ, что в связи с фин. трудностями не могут осуществить возврат. Обязательства возврата с себя не снимают. Точных сроков предоставить не могут (все письменно). Стоит ли подавать заявление в прокуратуру или полицию? Или только обращаться в суд? Боюсь что они выведут все со счетов и взыскать будет нечего. Какую неустойку можно требовать? Заранее спасибо за помощь.

, Владислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Прокуратура и полиция тут конечно ни при чем. Для начала напишите в письменной форме претензию с требованием о возврате денег и на втором экземпляре получите подпись от имени турфирмы. Поскольку отсутствие фиксации факта требования может потом Вам помешать. Ну а потом, если в течение 10 дней Вам не удовлетворят требование — можно будет обращаться в суд.