Можно ли предъявить просроченный паспорт при покупке билета?

После замужества мне поставили печать в паспорте об обмене паспорта. Мне необходимо купить билет на автобус, при покупке мне надо предъявлять просроченный паспорт для получения билета, что делать в таком случае если я еду домой менять паспорт?

, Виктория, г. Подольск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Ваш паспорт является не просроченным, а подлежащим замене в связи со сменой фамилии.

В данном случае, в соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 23.06.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», документы и личные фотографии для замены паспорта Вы должны сдать в территориальный орган ФМС России не позднее 30 дней с момента регистрации брака.

Законодательством не установлено, что в период указанного выше 30-тидневного срока паспорт, подлежащий замене, является недействительным и не может быть использован в качестве документа, удостоверяющего личность, для целей, необходимых Вам.

При покупке билета я бы рекомендовал Вам иметь при себе и копию свидетельства о регистрации брака. Уверен, что при предъявлении паспорта и свидетельства вопрос продажи Вам билета решится положительно, хотя вероятность того, что кассир обратит внимание на отметку в паспорте, весьма небольшая.