Увольнение по собственному желанию и обязательная отработка 2 недель

Здравствуйте! Сегодня, я написала заявление на увольнение и меня убедил работодатель в том, что я обязана отрабатывать 2 недели, хоть и нахожусь на испытательном сроке. И настоял, чтобы я в заявлении указала " по соглашению сторон". Я могу переписать это заявление? Или уже никак..

, Надежда, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Надежда, добрый вечер!

что я обязана отрабатывать 2 недели, хоть и нахожусь на испытательном сроке
Надежда

Всё верно. Наличие или отсутствие испытательного срока не влияет на обязанность работника предупреждать работодателя о своем намерении уволиться по собственному желанию.

У Вас заключен обычный трудовой договор. И расторгать его по собственному желанию работник имеет право, предупредив об этом работодателя за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

чтобы я в заявлении указала " по соглашению сторон"
Надежда

Не желательна такая формулировка для Вас. Поскольку в дальнейшем, новый работодатель может отнестись с подозрением к работнику, уволенному по такому основанию (в связи с тем, что может возникнуть предположение, что Вы «проблемный» работник).

Я могу переписать это заявление? Или уже никак…
Надежда

Можете.

Просто подайте в приемную новое заявление (обязательно имейте второй экземпляр с отметкой о сдаче) о том, что отзываете свое заявление и не согласны на увольнение по соглашению сторон.

А затем подайте новое заявление с формулировкой «по собственному желанию» указав срок увольнения на 15 день после подачи (пример: подаете заявление 7 сентября, значит последний рабочий день (день увольнения) попадает на 21 сентября).

Удачи!

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Надежда, здравствуйте!

1. Частью 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ установлено, что работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Кодексом или иным федеральным законом.
Одним из таких исключений и является положение части 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ, которым установлен иной срок предупреждения о расторжении трудового договора по инициативе работника в период испытательного срока. Так, указанной нормой предусмотрено право работника расторгнуть трудовой договор в период испытания по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Таким образом, если работник решил воспользоваться своим правом прекратить трудовые отношения в период испытательного срока, то через три дня с момента подачи работником соответствующего заявления работодатель обязан расторгнуть с ним трудовой договор и в силу ст. 84.1 Трудового кодекса РФ провести с работником окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку.
Следует обратить внимание на то, что в законе речь идет именно о предупреждении, а не об обязанности работника отработать. Срок установлен лишь для того, чтобы работодатель заранее узнал о намерении работника уволиться. Закон не требует, чтобы в течение всего срока предупреждения сотрудник фактически работал (так, например, в течение всего срока предупреждения или его части решивший уволиться работник может находится на больничном, в отпуске либо отсутствовать на работе на иных законных основаниях; течения трехдневного срока эти обстоятельства не приостанавливают).

2. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Учитывая изложенное, рекомендую:

а) вручить работодателю под отметку на втором экземпляре заявление об отзыве заявления об увольнении, после чего

б) вручить работодателю под отметку на втором экземпляре заявление, в котором предупредить работодателя о расторжении трудового договора на основании ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ. Через три дня после этого Вы вправе не выйди на работу.

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда.

Учитывая то, что у Вас ещё идет испытательный срок, Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя за три дня, а не за две недели.

Подавайте в приемную заявление о том, что отзываете предыдущее заявление и требуете уволить Вас по собственному желанию, а не по соглашению сторон. Отрабатывать вы будете три дня, т.к. идет испытательный срок.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.