Работа на полставки с оплатой ниже прожиточного минимума

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если работодатель предлагает работу на полставки с оплатой допустим в 7000,00, прожиточный минимум 9000,00, МРОТ-6000,00, правомерно ли это? Или он должен платить не ниже прожиточного минимума в любом случае?

, Зина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зина!

Согласно статье 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Следовательно, если речь идет о 0,5 ставки, то и заработная плата будет меньше в 2 раза той, что предусмотрена в штатном расписании. При этом зарплата за 0,5 ставки действительно может быть меньше МРОТ.