Как выселить из коммунальной квартиры наркомана?

У нас коммунальная квартира на 6 хозяев. Все являются собственниками своих комнат.

В одной из комнат поселился парень, употребляющий алкоголь и наркотики, к тому же являющийся носителем туб.палочки.

Комната принадлежит его сестре. Он имеет временную прописку по этому адресу. Подскажите, есть ли статьи в законе, для того что бы выселить его?

, Анна Селиванова, г. Самара
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Выселить можно гражданина, утратившего право пользования жилым помещением (окончание договора аренды, максимального срока временного проживания и т.п.) по решению суда. Это предусмотрено ст. 35 Жилищного Кодекса РФ.

В Вашем случае Вы не можете требовать выселения, поскольку не являетесь собственниками помещения, где проживает "антисоциальный элемент". В случае совершения им административного или иного правонарушения Вы вправе обращаться в правоохранительные органы.

Что же касается его наркотической зависимости и туберкулезной палочки - уверены ли Вы, что у Вас есть достаточно доказательств для таких утверждений? Если уверены - обратитесь в полицию для взятия его на учет.

С уважением, Евгений