Как оформить договор дарения, если даритель не ходит?

Мама после инсульта, не ходит, но в здравом уме и может расписываться. Каким образом она может оформить договор дарения дома и земельного участка?

, Юрий, г. Воронеж
Юрий Кузьмин
Юрист

Добрый день, Юрий.

Подписать мама может договор сама, а для того чтобы оформить переход права собственности в порядке дарения в органах Росреестра, нужен представитель по нотариальной доверенности. Для этого нужно вызвать на дом нотариуса, который сделает Вам нотариальную доверенность на человека которому она доверит представление своих интересов в Росреестре. После того, как доверенность будет готова можно будет пойти и зарегистрировать переход права собственности.

Юрий, благодарю за ответ. Возможен ли вариант без нотариуса, чтобы сотрудник МФЦ приехал на дом и оформили сделку?

Всегда пожалуйста. Скорее всего такой вариант не возможен, но на всякий случай позвоните и узнайте в МФЦ который обслуживает Ваш район и спросите о такой наличии такой услуги.