Определение места жительства ребенка после расторжения брака родителей

Живу в Краснодарском крае,бывший муж в Ростовской обл. У меня дочь 6 лет.Я подала иск в Ростовский суд на определение места жительства ребенка, так как сказали подавать надо туда где находится ответчик. По специфике работы я проживаю с дочкой в Красноярске. Ездить на суды нет возможности. Могу ли я перенаправить дело в Красноярск по месту проживания меня и ребенка? Может ответчик возражать в этом случае? И как быть мне?

, Наталья, г. Крымск
Анна Ганихина
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день! В соответствии со ст.28ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. По выбору истца иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом по месту его жительства.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Согласно ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств.