Взыскание задолженности за просроченный срок поставки товара

Добрый день! Проконсультируйте,пожалуйста.Заказали стулья.Товар пришел с опозданием.Срок просрочки составил 14 дней. По закону, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5 процента суммы предварительной оплаты товара. Сумма предварительной оплаты составила 6000 Р.Общая сумма 11800. Получается,что сумма,которую нам должны выплатить,составит 6000*0,5%*14=420 руб.?Можно ли требовать дополнительно взыскание за моральный(материальный) ущерб?

, Екатерина, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, думаю, что при таких обстоятельствах суд вряд ли присудит Вам моральный вред. Однако в некоторых случаях он может быть признан существенным. Например, если стулья заказывались на свадьбу и они прибыли не вовремя и пришлось срочно менять планы. То есть вариантов много, но моральный вред необходимо обосновывать.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от
возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Таким образом, в целях получения компенсации морального вреда Вам необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

При этом, в том случае, если продавец добровольно не исполнит обязательство по уплате Вам неустойки за нарушение сроков передачи товара, Вы вправе в судебном порядке требовать не только взыскания неустойки и компенсации морального вреда, но и рассчитывать на штраф, предусмотренный п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Егор,большое спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста,правильно ли я посчитала сумму,которую в соответствии с законом (п.3 ст.23.1) должен мне выплатить продавец в связи с просроченным сроком поставки товара? Большое спасибо!

Да, Екатерина, расчёт произведён верно.