Как добиться получения увеличенного размера алиментов?

Добрый день, я развелась с мужем в конце апреля, на алименты не подавала, так как какие-то деньги он платил. Ребенку 5,5 лет у него определенные сложности со здоровьем( зрение, тугоухость, эпилепсия) и требуется лечение, я инвалид 2 группы, с пенсией 7000р . Сейчас муж платить не хочет, он работает в Италии но не официально, а здесь числиться, с зарплатой 20 тыс. Подскажите чего мне ожидать? На какие суммы я могу претендовать. И как мне теперь поступить? Спасибо.

, Диана, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
он работает в Италии но не официально, а здесь числиться, с зарплатой 20 тыс.
Диана

Если представите документы о его доходах в Италии, то суд может взыскать и алименты в долях к заработку и в тдс. Но, для этого нужно обращаться не с заявлением о выдаче судебного приказа, а иском.

Лада Колковская
Юрист
я инвалид 2 группы,
Диана

Диана, инвалидность у вас появилась еще во время брака ?

Диана
Клиент, г. Москва

До брака. Мы с мужем прожили в гражданском браке 8 лет и в официальном почти 6.

.ст. 90 Семейного кодекса таким правом обладает — нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака
Диана, вы имеете право требовать алименты не только на ребенка но и на себя. На ребенка можете требовать или 25% или твердую денежную сумму.На себя можете требовать до половины суммы, которую будете требовать на ребенка. Но, если вы не докажете, что он работает и зарабатывается за границей, вам придется требовать с того его дохода, который вы знаете