Следует ли делать временную регистрацию матери регистрируемого ребенка?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, знакомая просит сделать временную регистрацию для ребенка, чтобы оформить в детский сад. Надо ли ей тоже делать временную регистрацию?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Местом жительства ребенка является место жительства ее матери.

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Полагаю, что без регистрации ее по месту пребывания Вам не позволят регистрировать ребенка по месту пребывания.

Хотя многое зависит от усмотрения регистрирующих органов.