Подача заявления о предоставлении часов отгула в счет отпуска

Я беременна, с работы отпускают для прохождения обследования в поликлинику (я состою на учете в женской консультации) только если я напишу заявление на предоставление часов в счет ежегодного оплачиваемого отпуска, суммировав которые работодатель перед декретом вычтет из моих дней на отпуск. Правомерно ли это? Угрожают, что если не буду писать поставить прогул в табеле на часы отсутствия..

, Екатерина, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Ст. 254 ТК РФ «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.»

Требование работодателя, конечно, неправомерно. Предоставляйте справки из мед.учреждений, чтоб к Вам не было претензий.