Как оформить право собственности находясь за границей

Уважаемый юрист, у меня к вам следующий вопрос.

Как оформить право собственности находясь за границей. Мама умерла десять лет тому назад.

Отец умер 26 марта 2015 года. При этом отец являлся собственником квартиры и еще дома в деревне. Сейчас в квартире проживает моя единственная сестра со своей дочкой. Я прописан в этой приватизированной квартире в г. Казани но сам живу в Праге.

Сестра молчит по поводу собственности на недвижимость, я подозреваю , что она все оформляет на себя. Полгода истекает 26 сентября. Подскажите, что мне делать?

, Наиль, г. Казань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А нотариусу заявление не подавали о вступление в наследство?

Наиль
Клиент, г. Казань

Я не знаю, сестра со мной не общается.

Наиль

Вы не подавали? Сестра понятно, что неизвестно.

Если еще не подали заявление, то нужно оформить доверенность на представителя в РФ и подать заявление о вступлении в наследство. Иначе потом будете в суде срок восстанавливать.

А от мамы что то принимали в наследство?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Полгода истекает 26 сентября. Подскажите, что мне делать?
Наиль

Здравствуйте. надо СРОЧНО — писать заявление нотариусу по месту жительства вашего отца ( там где его имущество) — о вступлении в наследство — успеть надо до этого срока.

тогда нотариус будет делить имущество между вами- по 50% — т.к. вы наследники одной очереди — брат и сестра- дети родителей

если не успеете — потом придется обращаться в суд и доказывать почему не вступили в наследство раньше… делить имущество переданное сестре… не надо доводить до этого.

к заявлению приложите все документы доказывающие что вы родственники.

отправлять лучше самой скоростной почтой, ну или приезжать лично.

Проблема как оформить эту доверенность на представителя — на русском в чехии оформить может и не выйдет… на чешском- придется переводить — а времени мало + надо еще найти самого представителя… иной вопрос приехать в рф и сделать такую доверенность тут… ну или лично тогда уж подать заявление.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите, что мне делать?
Наиль

Вам необходимо оформить доверенность на представителя в России, которому доверить обращение к нотариусу для вступления в наследства. При этом следует поторопиться, так как срок принятия наследства истекает 26 сентября.

Не отправлял.
Наиль

Либо направьте такое заявление почтой нотариусу по месту открытия наследства до 26 сентября, либо оформите доверенность на представителя в РФ, который и обратится с таким заявлением.

Я прописан в этой приватизированной квартире в г. Казани но сам живу в Праге.
Наиль

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, то нотариус при отсутствии от Вас заявления об отказе от наследства посчитает, что наследство принято фактически.

ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, получить все наследство при данных обстоятельствах сестра не сможет.

Тем не менее процедуру обращения к нотариусу следует соблюсти.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Я не знаю, сестра со мной не общается.
Наиль

Наиль, Вы сами заявление нотариусу не направляли?

Если нет, надо срочно направлять заявление о вступлении в наследство.

Наиль
Клиент, г. Казань

Не отправлял.

Вам помимо заявления еще нужны документы, подтверждающие родство. Обычно предоставляется свидетельство о рождении. Если будете оформлять наследство через представителя и направлять ему документы, сразу отправляйте документы в подтверждение родства.

Параллельно рекомендую вам или вашему представителю до 26 сентября пойти по месту жительства наследодателя и взять какое-либо имущество отца из квартиры. Тем самым вы фактически вступите в наследство — приняв одно имущество фактически, вы примете все причитающееся вам имущество. Также можно оплатить долги наследодателя, н-р, оплатить коммунальные услуги за квартиру, это также считается действиями, свидетельствующими о фактическом принятии наследства. В случае, если пропустите сроки по обращению к нотариусу, это поможет в суде.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, у вас есть право на наследство по закону, так как вы являетесь наследником первой очереди.

Во-вторых, для реализации своего права на наследство вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца. Это можно сделать и почтой. Найдите телефон нотариуса (в нотариальной палате или в интернете), свяжитесь сначала по телефону.

Не затягивайте этот вопрос, если не успеете, сестра сможет оформить все на себя, и дальнейшие вопросы придется решать в судебном порядке.

Наиль
Клиент, г. Казань

Понятно. Спасибо за ответ

Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, то нотариус при отсутствии от Вас заявления об отказе от наследства посчитает, что наследство принято фактически.
Григорьев Руслан

Вот у меня в этом большие сомнения. Нотариусы в большинстве своем «перестраховщики»и самостоятельно ничего считать не будут. К тому же наследник находится за пределами РФ. Конечно, если в течение 6 месяцев наследник приедет и фактически вступит в наследство, то наследство он получить сможет. Но вполне вероятно, что придется обращаться в суд.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В силу законодательства Вы являетесь наследником первой очереди по закону, если не было составлено завещание.
Вам необходимо в кротчайшие сроки написать заявление о вступление наследства.
Обратитесь к юристу по месту жительства отца, который будет представлять Ваши интересы в принятии наследственной массы.
Но делать это в кротчайшие сроки!!!
С уважением!!!!

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Наиль, здравствуйте.

Ваши действия таковы: в срочном порядке — не позднее понедельника вы идете в консульское учреждение по месту вашего жительства (если нет рядом, вам придется его найти), пишете заявление в свободной форме на тему: «В нотариальную палату Республики Татарстан от Наиля (отчество, фамилия), проживающего (адрес). Прошу выдать свидетельство о праве собственности на имущество, переходящее в порядке наследования от моего отца (фамилия, имя, отчество), до смерти проживавшего по адресу (указать), умершего (дата смерти)». Вашу подпись под этим заявлением удостоверит консульский работник — они уполномочены на совершение таких действий (ст. 38 Основ законодательства о нотариате). Они же могут предложить вам отправить заявление, но вы можете сделать это сами какой-нибудь срочной почтой. К этому заявлению надо будет приложить копию свидетельства о о рождении (ее тоже пусть удостоверят в консульстве) и копию вашего паспорта. Нотариальная палата по получении передаст ваше заявление нотариусу, позаботьтесь о том, чтобы у вас было уведомление о получении вашего письма нотариальной палатой. И еще несколько раз туда позвоните сами — уточните, получили ли, кому передали. Но это надо делать очень и очень срочно, чтобы письмо успело к 25 сентября (пятница).

Наиль
Клиент, г. Казань

Спасибо за совет.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Подскажите, что мне делать?
Наиль

1. Обзвонить все нотариальные конторы Казани и уточнить — кто ведет дело о наследстве, список нотариусов вот здесь:

kazan.unotariusa.ru/

или вот здесь

www.kazaan.ru/info/doc/notarius.php

2. Подготовить документы — свидетельство Вашем родстве + заявление нотариусу о том, что хотите вступить в право наследства. После чего обратиться в консульский отдел посольство РФ в Праге, вот адрес:

www.czech.mid.ru/

консульство заверит документы.

3. Потом курьерской почтой отправить нотариусу заявление + документы о родстве.

или взять представителя в Казани, оформив ему доверенность, доверенность надо заверить тогда тоже в консульстве России в Праге.

4. Ждать решения нотариуса.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите, что мне делать?
Наиль

Срочно обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу, а так же документы подтверждающие родство, Ваше св-во о рождении, где он будет указан в графе отцом. Вы можете найти представителя, оформить на него доверенность и он буде все делать за Вас. Либо необходимо направить письмом заказным с уведомлением о вручении заявление о вступлении в наследство Срок для подачи 6 мес, если не успеете подать, далее придется вступать в наследство в суд. порядке.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наиль!

Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства (в Казани) до 26 сентября 2015 г..

Согласно п. 20. «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, далее — Основ).

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Подать заявление Вы можете одним из четырех способов:

  • Подача заявления наследником непосредственно нотариусу
  • Отправление заявления нотариусу по месту открытия наследства по почте
  • Передача заявления наследника нотариусу другим лицом
  • Подача заявления нотариусу представителем наследника

Чтобы не искать представителя в России для подачи заявления или нарочного, который поехал бы из Чехии в Россию передать заявление, я бы посоветовал отправить заявление по почте. Для этого Вам необходимо обратиться к любому нотариусу в Чехии или должностному лицу, уполномоченным совершать нотариальные действия, чтобы засвидетельствовать подлинность Вашей подписи на заявлении. Плюс понадобится перевод на русский язык. Подробнее:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Правлением ФНП 28.02.2006)
Отправление заявления нотариусу
по месту открытия наследства по почте

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
При отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно. К наследственному делу приобщается конверт со штампом, на котором указана дата отправления поступившего заявления. Если к нотариусу по месту открытия наследства указанное заявление наследника поступило по истечении установленного для принятия наследства срока, то срок для принятия наследником наследства не считается пропущенным.
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Наиль! Вам до 26 сентября обязательно нужно написать заявление нас вступление в наследство, так как вы являетесь прямыми наследниками, и у нотариуса будут делить наследство пополам по 50 % каждому, если вы не подоспеете с заявлением, то тогда уже придется обратиться в суд и предоставлять доказательства и пояснять почему вовремя не вступили в наследство. Поэтому настоятельно рекомендую до 26 сентября написать заявление нотариусу.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вам нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершего в срок до 26.09.15. Иначе даже при наличии совместной регистрации с умершим вас модно в суде признать не принявшим наследство, так как вы фактически наследство не принимали по ст 1153 гк рф и это оспаривается в суде. Если вы будете делать в Праге заявление о принятии наследства( а лучше сделать его лично и отдельно доверенность на представителя) то есть два варианта 1. У нотариуса в Чехии, проставить апостиль и перевод в рф 2. В консульстве рф. Посколько вы перевод не будете делать сами в рф, то у вас лучший способ сделать в консульстве. Там же нужно заверить ваше свидетельство о рождении. В нотариальной палате узнайте к какому нотариусу относится адрес умершего и почтой отправить туда ваше заявление и свидетельство о рождении. Убедиться, что нотариус получил ваше заявление по телефону. Если сестра дело не открыла, то вы все равно срок не пропустите, подав так заявление, но нужно будет обращаться к кому-то, чтобы донести Свидетельство о смерти, полученное по доверенности от вас в загсе и справку с места жительства умершего. Дальше у в нотариуса брать запросы и собирать документы на имущество для получения свидетельства о праве на наследство