Как действовать,если не принимают заявление об уходе на работе?

добрый день я работаю в магазине продавцом,хочу написать заявление об уходе по собственному желанию,но у меня его не принимают так как в магазине по результатам ревизии прошла недостача ,говорят что заявление по собственному не примут я прошу уволить не по собственному опять отказывают говорят пока не выплатите недостачу не какого заявления,угрожают что передадут бумаги в прокуратуру и заведут уголовное дело..как быть подскажите пожалуйста

, АННА ПРУЦКО, г. Удомля
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день,

Работодатель не может не принимать ваше заявление. Право на расторжение трудового договора сохраняется за работником в любом случае.

Заявление об увольнении можете направить в адрес вашего работодателя заказным письмом с уведомлением. 14-ти дневный срок уведомления будете считать с момента получения письма.

По поводу недостачи:

Если вы готовы выплатить её, то можете заключить с работодателем соглашение о добровольном возмещении ущерба с рассрочкой платежей, с указанием конкретных сроков платежей.

Если нет, то работодатель может обратиться в суд

Работодатель
имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба.
ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
АННА ПРУЦКО
Клиент, г. Удомля

СПАСИБО БОЛЬШОЕ,А ОБЯЗАНА ЛИ Я ОТРАБАТЫВАТЬ ДВЕ НЕДЕЛИ ПОСЛЕ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ?

Анна,

2 недели -это не срок отработки, а срок уведомления работодателя.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)

Данный срок может быть уменьшен по соглашению сторон.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)