Следует ли выплачивать налог по суррогатному материнству?

Здравствуйте!Я планирую стать суррогатной мамой.Должна ли я уплатить налог с полученного вознаграждения?Какие есть налоговые льготы по данному доходу?

, Елена, пгт. Яшкино
Андрей Росс
Юридическая компания "МОО "Комитет по защите прав потребителей г.о. Сызрань"", г. Сызрань

Здравствуйте, В Вашем случае, действие ст. 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)» НК РФ, на Ваши отношения не распространяется, даже если составлялся договор, то обе стороны физические лица, если передача денег будет за наличный расчёт, то просто договоритесь со второй стороной договора «Заказчиком», чтобы не подавали сведения на Вас в налоговую. Тогда ничего платить не придется, если не договоритесь, тогда 13% с дохода п. 1 ст. 224 НК РФ. Необходимо подать, ст. 229 НК РФ, налоговую декларацию 3-НДФЛ на следующий год, до 30 апреля, за годом в котором прошла, ст. 223 НК РФ. По срокам уплаты, в зависимости от составления договора с «Заказчиком» (он по отношению к Вам является налоговым агентом), Заказчик по закону сам должен удержать сумму НДФЛ и уплатить её в бюджет, как на практике, будет, проще Вам заплатить. Будут вопросы пишите.