Вступление в право собственности на основании статьи 234 ГК РФ

Здравствуйте. Некоторое время назад нам был передан участок в личное пользование физическим лицом. У нас на руках свидетельство на землю на имя прежнего владельца, который сам все передал, написав расписку. Договора купли-подажи нет. в настоящее время хотели оформить документы на себя, но в свидетельстве обнаружена ошибка,которую уже исправляют. Изначального владельца найти не получается, для получения генеральной доверенности. Телефон не отвечает.

1. Можем ли мы на основании ст. 234 ГК РФ на праве преобретательной давности оформить право собственности на участок? Платим налог уже около 15 лет, на участке построили дом- открыто.соседи нас знают, как и предсидатель СНТ. Прежний владелец не появляется с момента передачи документов.

2. Если получать право собственности на основании ст.234 ГК РФ , какие права имеют родственники первоначального владельца(жена,сын)? Спасибо.

, Вероника, г. Москва
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, приобретательная давность непростая статья. Довольно сложно по ней приобрести в собственность имущество.

1. Пробовать можно, но шансов практически нет.

2. Если у него есть жена, то вполне возможно, что участок они приобретали в браке, и следовательно это их с мужем совместная собственность. Ну или если с ним вдруг что-то случилось, то им может перейти по наследству этот участок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владением является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Поскольку с введением в действие Закона СССР «О собственности в СССР» (01.07.1990) утратила силу статья 90 ГК РСФСР 1964 года, согласно которой исковая давность не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, с указанной даты в отношении государственного имущества действуют общие положения об исчислении срока исковой давности.
В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством

17. В силу пункта 2 статьи 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.
При рассмотрении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предъявленного давностным владельцем, применению подлежат также положения статьи 302 ГК РФ при наличии соответствующего возражения со стороны ответчика.

18. В пункте 4 статьи 234 ГК РФ предусмотрено специальное основание для начала течения срока приобретательной давности, которое не ограничено условиями пункта 1 указанной статьи. Если основанием для отказа в удовлетворении иска собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения является пропуск срока исковой давности, с момента его истечения начинает течь срок приобретательной давности в отношении спорного имущества.

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.
В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.

20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

21. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/1795065/#ixzz3kiqlUsBl

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

сейчас вам ничего не принадлежит к сожалению, даже построенный вами лом. Если собственник умер, то принадлежит его наследникам. Вы заключили ничтожную сделку. Но из практики в московской области бывает что выносят положительные решения, но только не о приобретательной давности. Там три года и пятнадцать лет, и три года с момента нарушения права, у вас и не прошли. и не по всем категориям можно, а по признанию договора заключенным и регистрации. Несмотря на то что в законе предусмотрено наличие письменного договора, но видимо вы в мо не одни такие, суды иногда идут навстречу. Лучше в вашей ситуации без суда договориться с собственником, так как суд риск что дело рассмотрят по закону и вам откажутк. Нужно искать его, узнавайте ро месту жительства. Если умер то с наследниками договориться

Вероника
Клиент, г. Москва

Татьян, подскажите еще нюанснюанс,если не сложно. Допустим удастся найти владельца,что именно он должен предоставить для дальнейшего оформления документов? Достаточно ли будет от него натариально заверенной ген.доверенности на все действия от его лица, с правом подписи? А уж там переоформим. Или нужен договор купли-продажи?

во избежание пропад продавца, если документы в наличии то сразу договор купли продажи. Если нет то предварительный договор и доверенность. По доверенности сами себе не продадите