Договор оказания услуг

Добрый день.

Я (ИП) по договору оказал услуги одной компании. С ними заключен договор - у меня есть сканы подписанных договора и приложения к нему.

После того как я всё сделал и выслал им акт, специалист компании мне прислал письмо с просьбой переподписать документы на другое юр.лицо и якобы предыдущий договор недействителен.

Скажите, правомерны ли они так поступать и какими рисками мне грозит эта ситуация, если я подпишу документы с другим юр.лицом?

Прошло необходимое количество дней когда они должны подписать акты.

Акты не подписаны, оплаты нет.

Во вложении выдержка из последнего письма от заказчика

Рустам

  • Screenshot_2015-09-04-00-39-09
    .png
, Рустам, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Договор выложите пожалуйста

Скажите, правомерны ли они так поступать и какими рисками мне грозит эта ситуация, если я подпишу документы с другим юр.лицом?
Рустам

Риски в том, что могут не произвести оплату, ничего не переподписывайте

Прошло необходимое количество дней когда они должны подписать акты. Акты не подписаны, оплаты нет. Рустам

Пишите претензию, направляйте заказным письмом с уведомлением, требуйте произвести оплату в срок до ...., укажите реквизиты. если в указанный срок средства не поступят, то обращайтесь в суд с иском о взыскании средств, также по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование деньгами

Уважаемые юристы, спасибо за все комментария. Вот какое письмо мне пришло от заказчика… читайте переписку снизу вверх.
Рустам

Возможности у Вас нет и не будет, т.к. вы договор заключили с… и это сугубо из личные сложности и трудности, что они сразу все не предусмотрели, я останусь при своем мнении, что ничего не подписывать и

Пишите претензию, направляйте заказным письмом с уведомлением, требуйте произвести оплату в срок до ...., укажите реквизиты. если в указанный срок средства не поступят, то обращайтесь в суд с иском о взыскании средств, также по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование деньгами
Магола Виолетта Олеговна

Так же можете дополнить в претензии, что ранее направляли акт, срок для подписания истек, следовательно работы считаются принятыми, просите оплатить, в противном случае будете вынуждены обратиться в суд

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

После того как я всё сделал и выслал им акт, специалист компании мне прислал письмо с просьбой переподписать документы на другое юр.лицо и якобы предыдущий договор недействителен.
Рустам

Условия вашего договора вы исполнили? Дата оплаты уже наступила?

Вы акты как направляли?

Скажите, правомерны ли они так поступать и какими рисками мне грозит эта ситуация, если я подпишу документы с другим юр.лицом?
Рустам

Есть риски, что другое юр лицо может и не подписать договор со своей стороны, или это вообще фирма-однодневка и в случае суда с нее просто нечего будет взыскать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рустам!

Даже не видя договор, крайне не рекомендую подписывать новый договор. Так как именно старой компании Вы оказывали услуги.

Вы можете оформить дополнительное соглашение, где прописать причину замены сторон по договору, такое возможно по закону, ну не подписывать новый договор.

Просто подписав договор с новым лицом, Вам могут указать, что необходимо оказать услугу заново.

Так же важно соблюсти сроки направления актов для подписи и сроков их возврата. Так что требуйте в первую очередь подписанных актов, а затем обсуждайте вопрос подписания дополнительного соглашения в связи с изменившимися обстоятельствами.

Требования бухгалтерии не должны Вас волновать. Исходя из изложенного письма, наиболее верным было бы заключить дополнительное соглашение, но не более. Заключать новый договор с другим лицом было бы не верно с юридической и практической стороны.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Скажите, правомерны ли они так поступать и какими рисками мне грозит эта ситуация, если я подпишу документы с другим юр.лицом?
Рустам

Добрый день, Рустам.

Если вы переподпишете договор на другую компанию, то у вас возникает риск того, что эта другая компания потребует от вас выполнения указанных в договоре услуг.

А о каких, в общих чертах, услугах идет речь?

По требованию бухгалтерии договорные обязательства с подрядчиком должны быть зеркальными с договорными обязательствами с заказчиком:
Рустам

Вам-то какое дело до их бухгалтерских проблем. Пусть сошлются на конкретные нормы бухучета, гражданского кодекса, в связи с чем им это требуется. У вас есть договорные отношения только с одной компанией — вы их выполнили, обязательства исполнили. Получаются, вам навязывают какие-то договоры, что противоречит принципу свободы договора, попахивает какой-то фикцией.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В сообщении которое Вы выложили как то навевает обманом. Не понятно, на каком основании та сторона считает договор недействительным.

Основания недействительности сделки перечислены в ГК РФ. Так же недействительность сделки может быть признана судом.

Пока конечно рано говорить о чем либо без договора, но моменты и предположения в выложенном сообщении на счет приложения для Москвы и СПб явно очень странные

и какими рисками мне грозит эта ситуация, если я подпишу документы с другим юр.лицом?
Рустам

Этого пока точно не стоит делать.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Рустам.

Сообщите людям о том, что допущенная оплошность незначительна (всего лишь не указан город в приложении) решается изготовлением элементарного дополнительного соглашения, в котором стороны договариваются включить в упомянутый перечень приложения помимо Москвы и Санкт-Петербурга, город Казань.

В целом мне их положение понятно. Поднимите перед ними вопрос о гарантиях. О действительных гарантиях.
Кроме прочего хочу строго отметить, что по сути, подписывая новый договор, Вы ничего не теряете по старому. Поскольку он не расторгнут и в принципе заключением нового договора отличного от этого по субьектам без дополнительного соглашения ни к чему не ведет.

Поэтому, говоря простым языком, если они захотят «кинуть» по старому договору, то они таки поступят без заключения нового.

Поэтому я риска не вижу. Договор с их компанией и договор со старой компанией это два разных договора.

Единственное, по новому договору, в качестве гарантии (пусть идут на уступку) предоставят Вам должным образом оформленный акт выполненных работ, после чего согласитесь подписать и сам договор. Это для того. чтобы обезопасить себя от ситуации, когда они могли бы сказать, что договор заключен а работа не выполнена.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Прошло необходимое количество дней когда они должны подписать акты.

Если прошло количество дней на подписание актов полагаю они начали мудрить без мотивно отказав в подписании актов- электронные сообщения не на бланке организации — не в счет если что то серьезное есть — обязаны написать официальное письмо с подписями… — подавайте иск в суд на взыскание суммы оплаты по договору на оказание услуг. Вам нужно доказать что вы акты на подпись отправили а заказчик в срок по договору их не подписал и не представил свое возражение примеры-

. Если договор подряда предполагает как выполнение определенной работы, так и передачу ее результата заказчику, то предметом договора оказания услуг являются определенные действия или определенная деятельность, которая может не иметь овеществленного результата. Отсутствие акта приемки выполненных работ не влечет отказа в оплате полученных услуг.
(Постановление ФАС ПО от 26.03.2013 по делу № А65-9796/2012, определение ВАС РФ от 26.04.2013 № ВАС-4747/13).

http://faspo.arbitr.ru/node/15832

ОПРЕДЕЛЕНИЕот 10 октября 2011 года Дело N ВАС-12602/11

Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, с учетом доводов и возражений сторон, суды установили, что акт приема-передачи выполненных услуг от 18.12.2009 N 779 в установленный контрактом срок подписан ответчиком не был, мотивированного отказа от подписания акта ответчиком истцу не направлено, в связи с чем, суды посчитали, что оказанные услуги на сумму 843 645 рублей копеек считаются принятыми ответчиком, факт наличия и размер задолженности в сумме 40 718 рублей 44 копеек ответчиком не оспорен.

http://docs.cntd.ru/document/677718436

+ можно рассчитать неустойку за просрочку оплаты оказанной услуги ..

Рустам
Клиент, г. Казань

Уважаемые юристы, спасибо за все комментария.

Вот какое письмо мне пришло от заказчика.... читайте переписку снизу вверх.

Рустам,

По требованию бухгалтерии договорные обязательства с подрядчиком должны быть зеркальными с договорными обязательствами с заказчиком: по срокам, датам и географии проведения мероприятия. По приложению с заказчиком у нас нет основания проводить акцию в других городах, кроме Санкт-Петербурга и Москвы.

Так как заказчик диктует условия, мы должны стараться идти на компромисс.

Если у Вас есть возможность прописать в приложении, что Вы проводили акцию только в г. Санкт-Петербург - можно поступить таким образом. В обратном случае необходимо переоформить договор на "У........".

Галина Шеболаева

Координатор отдела национальных проектов

03.09.2015, 20:18, "Рустам Сулейманов" :

Галина, добрый вечер.

Скажите, а как влияют ваши условия договора с заказчиком, на наши отношения?

Они работают с вами, мы с вами…

Не до конца понятна эта необходимость

— каша какая- то… если у вас есть подписанный сторонами договор — есть подписанное обязательство которое нужно исполнять -отговорки после подписания обязательства тем более после его исполнения — уже не серьезно ....