Регистрация купли продажи недвижимого имущества

ВОТ ТЕПЕРЬ ИДИ И ДОКАЖИ, ЧТО МОЛОКО – ЕСТЬ БЕЛОЕ СУЩЕСТВО, ЕСЛИ ЕГО НЕ НАГАДИТЬ «КРАСИТЕЛЯМИ»……

Купил 1\2 долю коммерческой недвижимости у продавца, в лице его представителя по доверенности родного сына, по договору купли-продажи от 29 июля 201I г., заплатив 9000000 рублей. После заключения договора вплоть до января 2014г. под разными предлогами продавец уклонился от государственной регистрации перехода права доли ко мне. В январе 20124г. я обратился в суд с иском к продавцу, с требованием о принудительной гос. регистрации перехода права (в порядке ч. 3 ст. 165 Гражданского кодекса РФ), привлекав к участию в рассмотрении иска в качестве третьего лица Управление Росреестра по Ставропольскому краю. Иск был принят в производства суда, и по ходатайству моего представителя, Определением судьи 11.02.2014г. был наложен арест на данную долю, о чём был уведомлён представитель ответчика на судебном заседании от17.02.2014г. Данное Определение не обжаловалось ответчиком и вступило в законную силу, но, как выяснилось, потом, во время дальнейшего судебного разбирательства по делу, ответчик, воспользувшись тем обстоятельством, что суд «забыл», незамедлительно, как это требуется положениями ч. 4 ст. 140 ГПК РФ, не сообщить в регистрирующий орган (Управление Росреестра по Ставропольскому краю) о принятом ею же Определении от 11.02.2014г. о наложении ареста на оспариваемую долю, подлежащего немедленному исполнению (ч. 1 ст. 142 ГПК РФ), а также, в явное нарушение опять таки императивных требований положений абзаца два части 3 статьи 28 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в трёхдневный срок отправить копию данного определения в регистрирующий орган, «с ходу» по новому договору купли-продажи от 06.03.2014г. оспариваемую в суде долю за 100000 рублей «продал» своему родному брату и молниеносно, в течение одной сутки переоформил её на него. В свою очередь суд, получив достоверную информацию об этом, вместо того, чтоб в порядке положений ч. 3 ст. 126 ГПК РФ, сообщить об обнаруженных признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ в действиях участника процесса (ответчика по делу) органам дознания или предварительного следствия, а также по своей инициативе применить последствия ничтожной, в силу положений ч.ч.1 и 4 ст.166, ч.2 ст.168 и ч.1 ст.167 ГК РФ, в их взаимосвязи, в плане не возникновения каких либо юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, именно результат данной ничтожной сделки (факт наличия государственной регистрации права собственности на оспариваемую долю за новым покупателем), поставил в основе принятого им 20.10.2014г. Решения по делу в качестве единственного довода, аргументирующего отказ в удовлетворении моего искового требования., хотя и тем самым же решением отказал ответчику в удовлетворении его встречного иска ко мне о признании нашего с ним договор купли-продажи от 29.07.2011г…(решение вступило в законную силу апелляционным определением)

Прошу Ваши соображения насчёт вышеизложенной ситуации и рекомендации, как поступить дальше (кроме кассации).

, тАТУЛ, г. Ростов-на-Дону
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, наверное стоит обратиться в правоохранительные органы и попытаться привлечь судью к ответственности по ст.293 УК РФ, так как согласно ч.4 ст.140 ГПК РФ, он незамедлительно не уведомил регистрирующий орган о наложении ареста на данную долю, что позволило ответчику продать ее, хотя ранее Вы ее оплатили в размере 9000000, в результате чего, решение состоялось не в Вашу пользу и Вам причинен особо крупный ущерб таким образом. А также попробовать по ч. 1 ст.312 УК РФ привлечь к ответственности ответчика. Ну и кассационная жалоба.

Владимир Пелевин
Юрист

Здравствуйте,

Для более полной оценки Вашей ситуации можете выложить здесь копию решения суда первой инстанции?