Ответственность водителя за то, что он не пропустил пешеходов

Стоял на светофоре в правой крайней полосе (дорога четырехполосная - по две полосы в разные стороны), загорелся зеленый и я начал осуществлять поворот направо на одностороннюю дорогу. Сразу остановился перед пешеходным переходом и пропустил пешеходов, шедших справа налево. Убедившись, что пешеходы справа освободили место для движения и нет помех для пешеходов слева - они были далеко, мой маневр никак не может повлиять на их скорость и на траекторию движения, я пересек пешеходный переход и был остановлен спрятавшимися сотрудниками полиции. Они мне сказали, что я нарушил правило п 14.1 и мне полагается штраф 1500 руб. Я не согласился с этим, объяснил свое решение о продолжении движения, сказал, что у меня есть запись регистратора, там все видно. На что они мне заявили, что у них своя запись на ручной какой-то камере, которую, кстати, они мне не показали. В протоколе я написал, что не согласен, правила ПДД не нарушал и прошу отменить решение об административном правонарушении. Хотелось бы узнать, прав ли я или здесь никак мне не отвертеться. Заранее спасибо за помощь.

, Илья,
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Хотелось бы узнать, прав ли я или здесь никак мне не отвертеться
Илья

Если есть запись регистратора, то приобщайте ее к делу и доказывайте свою невиновность.

Успехов.

Илья
Клиент

Хотелось бы узнать, как следует трактовать п. 14 ПДД и ст. 12.18. КоАП РФ, ведь я не мешал пешеходам.

Многое зависит от того регулируем данный переход или нет, соответственно применяется п. 14.1 или п. 14.3 ПДД.

п. 12.18 КоАП наказывает за нарушение ПДД РФ, в соответствии с вышеназванными нормами.

Успехов.