Насколько правомерно было включение данного пункта?

Добрый день. При передаче в собственность муниципального жилья (дома) Росреестр обязал включить в договор пункт о выкупе в дальнейшем земельного участка под домом. Договор подписан, дом передан в собственность. Насколько правомерно было включение данного пункта? И как долго можно не выкупать землю под домом, учитывая, что сроки выкупа в договоре не указаны?

, Елена, г. Самара
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день!

Росреестр обязал включить в договор пункт о выкупе в дальнейшем земельного участка под домом

 Этот пункт о праве выкупа или об обязанности?

Насколько правомерно было включение данного пункта?

 Дом и земельный участок, согласно ст. 133 ГК РФ являются неделимой вещью, то есть одним целым. Наличия в договоре купле-продажи дома упоминания земельного участка под домом более чем законна. Вопрос только в формулировки.

что сроки выкупа в договоре не указаны?

 Раз сроки не указаны, то и оформление будет по желанию, если нет иных условий. Всё-таки подозреваю, что в договоре идет речь о праве выкупа, а не об обязанности.

P.S.

В любом случае необходимо смотреть сам договор.

Елена
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Уточню, что речь идет о договоре безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан (приватизация). Пункт звучит так:«1.1 Сельское поселение — обязуется передать в собственность в равных долях Участникам приватизации дом с кадастровым номером ------, расположенный по адресу -----, который находится на земельном участке с кадастровым номером ------, расположенный по адресу ---------. Данный земельный участок впоследствии будет приобретен Участниками приватизации по договору купли-продажи.»
Уточню, что речь идет о договоре безвозмездной передаче жилого помещения в собственность граждан (приватизация).

Основанием для договора безвозмездной передаче жилого помещения должно быть Распоряжение администрации сельского поселения об этой самой безвозмездной передаче жилого помещения.

Там есть какие-либо сроки по выкупе земельного участка и, в принципе, там есть речь о данном земельном участке?

Если ничего такого нет, то формулировка

Данный земельный участок впоследствии будет приобретен Участниками приватизации по договору купли-продажи.

 Просто закрепляет право собственников жилого помещения на выкуп данного земельного участка, чтобы в дальнейшим обойтись без дополнительных бюрократических процедур по его оформлению. И данное право не ограничено сроками.