Номер двигателя автомобиля не совпадает с ПТС

Продал машину, а новый владелец не смог поставить машину на учет, т.к. не совпадает номер двигателя с птс. Когда продавал машину даже не знал об этом. Сейчас машина на штрафстоянке и вроде как двигатель с краденой машины. И что на кузове, возможно, номер перебит. Когда сам полгода назад ставил на учет - не было никаких проблем...Может ли покупатель потребовать деньги обратно? Что делать мне в данной ситуации?

, Мария, г. Ачинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вы спрашиваете:

«Может ли покупатель потребовать деньги обратно? Что делать мне в данной ситуации?»

Да, может потребовать вернуть не только деньги, уплаченные за автомобиль, но также понесенные им в связи продажей Вами такой машины материальный ущерб (если таковой имел место) и компенсацию морального вреда.

Что Вам делать в данной ситуации? Вы, в свою очередь, также вправе потребовать свои затраты с лица, у которого купили автомобиль. Хорошо, что прошло не так много времени — пол года. Иначе могли бы лишиться и такой возможности в связи с пропуском срока исковой давности (три года).