Право собственника на заселение людей в комнату

Имеет ли право собственник заселять людей, если собственность находится в двух комнатной квартире одной из комнат, во второй комнате проживают другие собственники и они против

, Ирина, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Право собственника Имеет ли право собственник заселять людей, если собственность находится в двух комнатной квартире одной из комнат, во второй комнате проживают другие собственники и они против
Ирина

Добрый вечер!

По сути у вас коммунальная квартира, а значит как минимум на места общего пользования (санузел, кухня, коридор и пр.) установлена долевая собственность, поэтому владение и пользование долевой собственность возможно только по согласования с совладельцами, поэтому вопрос квартирантов должен быть решён по взаимному соглашению либо нужно определить порядок пользованием общим имуществом соглашением или в судебном порядке. А вселять односторонне квартирантов один из совладельцев не может, если другие собственники против.