Как проверить законность действий коллекторов при требовании погашения долга?

Добрый день! Уважаемые юристы, помогите разобраться в моей истории. Опишу в кратце. В 2008 году я взял кредит, но по сложившимся обстоятельствам не мог его выплачивать какое-то время. Затем вносил периодически небольшие суммы. Спустя время позвонили коллектора. Мне объяснили что мой долг был продан банком и теперь я должен деньги им(коллекторам). Я не отказывался от долга (я понимаю что его так или иначе нужно отдавать) и попросил какое либо документальное подтверждение всего этого "банкета", на что мне ответили что у них есть официальный сайт, и что в банке мне объяснят куда продали долг. Продиктовали ПО ТЕЛЕФОНУ реквизиты счета, на который я должен положить деньги. В банке мне ответили так: "Да, ваш долг продан, так что общайтесь теперь с коллекторами и за то куда уйдут ваши деньги мы ответственности не несем". На просьбу отправить мне письмо отреагировали отрицательно, пояснив что мне высылали 3 письма (на момент заключения договора я был прописан по одному адресу, сейчас по другому. Банк я об этом не предупредил) и что повторно они письма высылать не будут. Что делать? Кому отдавать деньги? И стоит ли?

, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Александра Палкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, обратитесь в банк пусть предоставят Вам информацию повторно. Поскольку они направляли Вам письма, они получается уведомили Вас. Они же не знали что Вы сменили место жительства. В любом случае у них должна быть информация о том кому они продали долг. Сходите к ним уточните, объясните ситуацию со сменой адреса, и что Вы не были в действительности извещены об этом. Попросите это уведомление в письменном виде. Пусть предоставят информацию куда платить. Или к коллекторам можно обратиться, пускай объяснят на основании чего Вы должны платить и где написано. Ну а если отказываются, тогда платите банку и ссылайтесь на то что Вы проживали по другому адресу, поэтому не видели этих писем, следовательно фактически Вы не знали о продаже долга. Но лучше конечно сходить и узнать к ним, поскольку эта информация касается непосредственно Вас и Вам должны ее предоставить.

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11 января 2000 г. N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении».

10. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор вправе истребовать исполненное должником от прежнего кредитора как неосновательно полученное.