Как действовать, если я купил нерабочий телефон в магазине?

Здравствуйте, вчера купил новый телефон в магазине днс, по приходу домой вставил в него сим карту и понял что он не ловит связь, будут ли проблемы сейчас с его обменом или может возвратом, так как это сложнотехнический товар?

, Василий, г. Нарьян-Мар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Отнесение товара к технически-сложным имеет значение, когда потребитель возвращает товар надлежащего качества, который ему не подошел по размеру, цвету и т.д., т.е. по статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Вы же будете возвращать товар ненадлежащего качества по ст. 18, в данном случае ограничений никаких нет, кроме невозможности заявить определенные требования после 15 дней с покупки, но это не Ваш случай, Вы наверняка в 15дней уложитесь.

Пишите претензию в двух экземплярах, на одном просите поставить отметку о получении.

Ольга Васина
Юрист, г. Череповец

В течении двух недель вы сможете обменять его на аналогичный товар, а если такого не окажется в наличии-вернуть деньги.По истечении двух недель-только ремонт после проведения экспертизы и если она покажет, что это произошло не по вашей вине.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

П. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.