Договор о полной мат ответственности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, брата, на работе заставляют подписать договор о полной материальной ответственности. Ему еще нет 18 лет. Правомерно ли это?

, Марина Стеблева, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина!

Это неправомерно. Согласно ст. 244 ТК РФ, письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день, уважаемая Марина.

Это неправомерно, но можно и не конфликтовать с работодателем по этому вопросу.

Трудовой кодекс РФ.  Статья 242. Полная материальная ответственность работника.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного
токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения
преступления или административного проступка.

Согласно ст. 9 ТК РФ  трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с
установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в
трудовой договор, то они не подлежат применению.

Так что, даже если он его и подпишет это не будет иметь для него никаких последствий. Работодатель, в данном случае не сможет в судебном порядке взыскать с него полную сумму ущерба.