Отказ в регистрации ДДУ в несданном доме

Купили квартиру в новостройке по ДДУ. Подали договор на гос. регистрацию в Юстицию. Получили отказ по причине предоставления застройщиком не полного пакета документов в срок. С каким исковым заявлением мы можем обратиться в суд, если дом еще не введен в эксплуатацию и не сдан?

Благодарю за ответ!

, Юлия, г. Омск
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 ГК РФ – право собственности на
имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на
основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении
этого имущества.
Пунктом 2 статьи 223 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 16 Федерального закона «О
государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от
21.07.1997 N 122-ФЗ – государственная регистрация прав проводится на основании
заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то
лица, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, то есть
условием государственной регистрации договора является волеизъявление сторон
договора, направленное на его заключение, которое должно сохранять силу до
момента регистрации.
Согласно пункту 3 статьи 165 ГК РФ, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от её регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки.
Купили квартиру в новостройке по ДДУ. Подали договор на гос. регистрацию в Юстицию. Получили отказ по причине предоставления застройщиком не полного пакета документов в срок. С каким исковым заявлением мы можем обратиться в суд, если дом еще не введен в эксплуатацию и не сдан?

Не введение дома в эксплуатацию не лишает Вас права получения свидетельства, т.к. право собственности может быть признано и на незавершенный строительством объект, что вытекает из ст. 131 ГК РФ.

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о регистрации сделки, понуждении предоставить необходимые документы. Ответчик — Застройщик, третье лицо — РосРеестр.

Если есть вариант мирно разрешить спор, воспользуйтесь им.