Могут ли приставы арестовать имущество должника по месту регистрации, если он там не проживает?

Здравствуйте, Должник физ.лицо по месту регистрации не проживает,проживает в другой области. Отдел розыска нашёл должника,он находится далеко, судебный пристав уверяет,что надо отправлять документы в ту область где нашли должника,и что по месту регистрации арестовать имущество она не имеет права,только по месту проживания. Как быть в такой ситуации?можно ли обратиться с иском о злостном неисполнении решения суда? И получается,что если должник будет по всей России странствовать,то с него никогда ничего не возьмёшь?!

, екатерина, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть в такой ситуации? можно ли обратиться с иском о злостном неисполнении решения суда? И получается, что если должник будет по всей России странствовать, то с него никогда ничего не возьмёшь?!
екатерина

Екатерина, на самом деле в соответствии с законом пристав не обязательно должен оканчивать у себя исполнительное производство и передавать его по месту обнаружения должника. Он может направить поручение на совершение исполнительных действий в ином месте, где обнаружен должник. Но надо понимать, что поручения такие выполняются из рук вон плохо.

Кроме того я считаю, что Вам необходимо настаивать на том, чтобы как минимум пристав должен выйти на место (место регистрации должника) и составит акт либо об аресте либо об отсутствии имущества должника по месту его регистрации.