Правомерно ли повышение цен на ОСАГО?

Здравствуйте! Можете пожалуйста подсказать в связи с чем повысились цены на ОСАГО (Надежда) 12 апреля 2015 и будут ли они в ближайшее время повышаться снова? Можете пожалуйста ещё скинуть ссылки на официальные документы где это всё указано? Я проживаю в городе Боготоле Красноярского края.

, Александр, г. Боготол
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Действительно ли это так?
Александр

Добрый день. Да, действительно это так. На сегодняшний день цены по ОСАГО, без учета дополнительно навязанных услуг в каждой страховой компании могут различаться. Причина тому, что ЦБ установил «вилку» при определении базового коэффициента. Каждая страховая компания вправе самостоятельно определить стартовый тариф при расчете, в пределах этой «вилки». Соответственно от базовой суммы происходит и последующий расчет иных коэффициентов — что также увеличивает стоимость полисов ряда СК.

Можете тогда посоветовать другую более дешёвую фирму кроме Надежда.
Александр

Тут Вам стоит искать самостоятельно, потому что даже в одной и той же страховой компании, но в разных регионах страны цены на полис ОСАГО могут различаться.