Компенсация неиспользованных отпусков работнику

Добрый день!

Вопрос такой - я не хочу брать положенные мне отпуска, но хочу по увольнении получить денежную компенсацию за все годы! По факту - не беру отпуск второй календарный год подряд! Работодатель пока молчит...Что нужно для моей задумки? Я являюсь совершеннолетним, работаю в безвредных условиях! Но имею удостоверение \"Ветеран Боевых Действий\"

С уважением,

Илья Геннадьевич.

, Илья, г. Москва
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Действительно при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Для этого Вам необходимо в заявлении на увольнение заявить требование о расчете за неиспользованный отпуск. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (поэтому лучше сразу отразить это требование в заявлении на увольнение).

Компенсация выплачивается в размере среднего дневного заработка.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья!

Действительно статьей 127 Трудового кодекса РФ установлено, что "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска." То есть работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выплатить все суммы ему причитающиеся.

Однако Трудовым кодексом (ст. 125) для работодателя установлен запрет:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Поэтому, с учетом возможных проверок государственной инспекцией труда, имея утвержденный график отпусков (а он обязателен как для работодателя, так и для работников), работодатель может отправить Вас в отпуск в срок, определенный графиком отпусков, с выплатой отпускных…

Надеюсь информация будет полезной. Всего доброго!