Плата адвокату перед каждым судебным процессом

Наняли адвоката.Платим за услуги перед каждым судебным процессом,но договор не составлен(не знали,первый раз) и квитанции за оплату ее услуг она не дает.Верны ли ее действия?

, Павел, г. Ульяновск
Оксана Земцова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Павел!

Представлялось ли Вам на обозрение удостоверение адвоката? Вы уверены, что лицо, которое оказывает Вам услуги адвокат?

Если да, то согласно ст.25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поручения;
3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;
4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения, за исключением случаев, когда юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;
5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Пункт 6 указанной статьи гласит, что вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

В случае необходимости более детального ответа, прошу уточнить вопрос.