Могут ли осудить по статье 327 УК РФ за подделку подписи?

Могут ли осудить по статье УК №327, за поставку подписи вместо получателя на уведомлении (что является подтверждением получения письма), личные цели и выгода не преследовались. Письмо было от налоговой службы с уведомлением, уведомление оторвалось и кто-то положил его на стол, я подумав что письмо вручено 3-им лицом, но это 3-е лицо забыло попросить расписаться человека, я без выяснения, вручено или нет письмо, поставила подпись и календарный и отправила. Но согласно Федеральному закону Федеральный закон от 23.07.2013 N 248-ФЗ Статья 1. В случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма."; Т.е. даже без моей ошибки письмо бы признали врученным?

, Юлия, г. Ижевск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Не волнуйтесь, в Ваших действиях не содержится признаков состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. Очень часто возникает ситуация когда в уведомлении заказного письма расписывается не адресат, а кто-то другой. Это не криминал). В части вручено — не вручено, если письмо адресовано организации в которой Вы работаете, то можно считать, что письмо поступило в организацию, так как работник расписался. Если письмо адресовано физ лицу, то ваша подпись в случае разбирательства не свидетельствует о том, что это лицо получило письмо, т.к. письмо адресовано не непосредственно Вам.

Юлия
Клиент, г. Ижевск

а если физ лицо при этом пострадало материально из-за моих действий?

а в чём оно пострадало? лицо с Ваших слов письма не получало, пусть так и поясняет.