Неустойка и просроченный платеж по кредитной карте

Добрый вечер. Я взял кредитную карту сбербанка платила вовремя платежи, но со временем зарплата уменьшилась и мои платежи на карту тоже уменьшились. Получив в личном кабинете отчет по платежам я увидела что растет неустойка и просроченный платеж.На консультации юрист сказал что если банк подаст в суд то возможно уменьщение пени и штрафов.Я так и не поняла-штраф и пени это есть неустойка и платеж?может банки называют это разными терминами? С уважение к вам Эля.

, эля, г. Челябинск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Эля,

Нет, просроченный платеж — это платеж(и), которые вы должны вносить на ежемесячной основе по договору, но не внесли.

Неустойка — это сумма, которую вы оплачиваете в случае нарушения обязательства вовремя внести платеж по кредиту. Неустойка бывает в виде штрафа (в твердой сумме) и пени (в процентах за каждый день просрочки).

эля
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, значит судя по отчету штрафа здесь нет?

Эля, вам лучше изучить все положения кредитного договора с банком на предмет форм ответственности, возможно, там будет и штраф