Как узнать о причинах образования просрочки по кредитам?

Здравствуйте.Меня зовут Дарья.Мне 24 года..у меня проблемы с долгами по кредитам...4 месяца..Пришло письмо из банка.

общий долг по кредитам составляет примерно 300тр..

Попробую объяснить как так вышло.

Кредиты я начала брать когда была в отношениях с молодым человеком.Началось всё с карт которые брал он...Потом я...потом я начала брать кредит за кредитом чтобы погасить предыдущий...но особых проблем не было,тк оба работали...долгов не было ...всё гасилось..потом я нашла хорошую работу,особо не переживала за долги,тк ещё и в отношениях была...

Во-общем на данный момент я одна...полгода находилась без работы,тк из за болезни я уволилась...были какие-то подработки,чисто на еду...У меня дома периодически находится больной шизофренией дядя.. когда мне его выписывают из больницы...с таким товарищем бывали и такие моменты когда я не могла выйти из дома на работу...но это не суть.

Сейчас я хоть и одна и помощи никакой у меня нет,я разобралась со своими проблемами со здоровьем и нашла работу.я готова оплачивать свои долги.но только в лучшем случае через месяц...на это банки не идут...говорят что продают мой долг коллекторам.Что мне делать?Я боюсь даже что сейчас когда я выйду на работу,банки начнут снимать все деньги в счёт моих долгов(((почему мне не могут сделать реструктуризацию кредита или какую-то отсрочку..как этого добиться.мне негде сейчас взять не копейки...я не могу так же полностью отдавать всё что заработаю... мне нужно на что-то жить ..оплачивать ком услуги..как мне добиться чего то чтобы было легче...когда я звоню в банк мне говорят что это мои проблемы,мой договор кредитный как мне сказали находится на контроле у какого-то специалиста по взысканию долгов...я с ним говорила по телефону он сказал что нужно чтобы я срочно внесла хоть какую-то сумму сказал почему-то4000..откуда эта сумма непонятно...я сказала что выхожу на работу и только через месяц смогу возвращать свои долги..он сказал что его это не волнует..люди продают своё имущество ...занимают..ищите.но мне НЕГДЕ ВЗЯТЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ((он сказал что мой долг продают коллекторам.Что мне делать?Могу ли я подать в суд?на что я имею право вообще чтобы не потерпеть убытков.Подскажите пожалуйста!Ну получилось что были у меня трудности в жизни личного характера...ну что теперь поделать.я банкрот.я не ожидала что так может быть.платёж по кредитам во общем составлял 11тр...сейчас я буду получать не так много денег на работе.+пени и долги за просрочки

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Дарья,

Основное — вы должны вернуть долг, т.к. банк не интересует вопрос ваших родственников или личной жизни — это риск и обязательства, которые вы приняли на себя добровольно.

Не стоит опасаться коллекторов, фактически, никто не может взыскать с вас средства принудительно без суда. Не стоит также опасаться судебного разбирательства, если у вас нет какого-либо имущества, на которое приставы могут наложить взыскание. Если у вас есть такое имущество — вам необходимо обезопасить его от взыскания.

Если вы проводите хоть какие-то платежи по кредиту, то в суде сможете доказать свою добросовестность, ходатайствовать о снижении пени.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я также опасаюсь того что у меня будут снимать все деньги с карты на которую мне будут переводить зп.такое возможно?я не отказываюсь от долга.я спросила как можно договориться с банком чтобы мне дали время?ресструктуризация возможна в моем случае?а про обстоятельства своей жизни я написала для того чтобы обьяснить почему так получилось.что я не брала кредиты с целью их не платить...я понимаю что это мои проблемы

Дарья,

Сочувствую вашей ситуации.

Взыскание из вашей зарплаты возможно, но это будет не 100% зарплаты, ограничение установлено в размере 50% (ст. 99 Закона об исполнительном производстве).

У банка нет обязанности реструктуризации вашего долга. Попробуйте направить в банк запрос в письменной форме (сохраните себе копию с отметкой о получении этого запроса банком), в случае судебного разбирательства сможете приложить данный запрос как доказательство вашей добросовестности.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Не переживайте, выходите спокойно на работу.

Вы вправе уменьшить начисленные Вам пеню за просрочку в судебном порядке в соответствии со статьей 333 ГК РФ в силу Вашего тяжелого материального положения и болезни (подтвердить документами это будет необходимо). Поэтому банк и не подает в суд, так как знает это Ваше право.

Не платите 4000 т.р., а заплатите хотя бы символически 50-100 рублей, и так каждый месяц по кредитному договору, так избежите обвинений Вас в мошенничестве.

Ждите суда, или сами подавайте в суд и просите снижения пеней, а также отсрочку исполнения решения суда.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как я могу договориться с банком?без суда.А если Я не могу подтвердить никакими выписками что я болела..что тогда делать?я не хочу здесь обьяснять что со мной было..это всеравно мои проблемы..с моей зарплатной карты не имеют права снимать деньги?

А как я могу договориться с банком? без суда.А если Я не могу подтвердить никакими выписками что я болела… что тогда делать? я не хочу здесь обьяснять что со мной было… это всеравно мои проблемы… с моей зарплатной карты не имеют права снимать деньги?
Дарья

Дарья, напишите в банк заявление о реструктуризации и дождитесь от них официальный ответ (в течение 1 месяца должны ответить). Если не ответят или отрицательно ответят, платите по символической сумме каждый месяц и ждите суда от них. Или сами обратитесь в суд.