Правомерен ли отказ в проведении экспертизы и гарантийного ремонта?

Купил в салоне связи смартфон. Через день он перестал работать полноценно. Обратился в салон связи с просьбой о замене телефона или о возврате денег за него. Мне отказали, ссылаясь на проведении экспертизы или на гарантийном ремонте. Правы ли работники салона?

, Владимир, г. Ульяновск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владимир, здравствуйте!

Мне отказали, ссылаясь на проведении экспертизы или на гарантийном ремонте. Правы ли работники салона?
Владимир

нет, не правы если не прошло 15 дней с момента покупки. Вам следует подать письменное требование

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.