Возврат аванса по предварительному договору купли-продажи квартиры

Здравствуйте.

Заключили предварительный договор купли-продажи на покупку квартиры. Внесли аванс 50 000 руб. Квартиру покупаем по ипотеке. В данном договоре прописано условие "если банк отказывает в ипотечном кредитовании на квартиру, договор расторгается и аванс возвращается Продавцом Покупателю". Больше никаких условий не написано.

Мы не знали, что квартира возможно окажется проблемной в будущем из-за того, что Продавец покупала ее на мат капитал. Поэтому мы решили, что лучше расторгнуть договор, но теперь Продавец не хочет возвращать аванс. Что нужно предпринять для его возврата? Расписка об авансе есть. Из условий возврата только вышеуказанное.

, Светлана, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Аванс по общему правилу подлежит возврату если сделка не состоялась.

Однако, если из существа договора вытекает, что платеж, поименованный в договоре как аванс, имеет признаки задатка, то суд может признать его задатком.

Пишите письменную претензию и обращайтесь в суд.

Без договора и самой расписки сложно сделать конкретный вывод.