Постановка на учёт приобретенного автомобиля

Купил автомобиль на основании договора купли-продажи меня записали в птс,автомобиль сломался и около месяца находился на ремонте.Выехав с ремонта на первом посту меня остановили инспектора дпс и сообщили мне что номера и свидетельство о регистрации тс находятся в розыске потому что прежний владелец написал заявление о прекращении регистрации тс и у меня изъяли гос номера и свидетельство о регистрации. Как мне теперь поставить ам на учёт?

, Игорь, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, а договор-то купли-продажи у Вас на руках? Если на руках и есть ПТС — идите в ГИБДД и ставьте автомобиль на учет.

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Соглашусь с вышеизложенным ответом, добавлю, что по закону новый собственник авто обязан поставить его на учет в ГИБДД в течение 10 календарных дней, именно поэтому старый собственник написал свое заявление (наверняка руководствовался тем, чтобы за вас штрафы не платить). И предупреждаю, что в ГИБДД могут вас оштрафовать за то, что вы не поставили авто на учет в срок. А лучше всего вам позвонить в МРЭО ГИБДД на Челябинскую тел. 310000 и проконсультироваться со специалистами, там девчонки отзывчивые все вам расскажут. Зачастую бывает, что в ГИБДД кончаются протоколы штрафов и вас простят. НО перед тем как ехать лучше узнать нужно ли присутствие старого собственника.