Ответственность за травму ребенка на детской площадке

Добрый день.

Сыну 5 лет, получил травму (перелом руки со смещением) на детской площадке, упав с качелей. Могу ли я потребовать с Управляющей Компании, к которой относится данная детская площадка, взыскать компенсацию физического и морального вреда ?

Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Это непростая задача.

Для взыскания морального вреда Вам необходимо выяснить кто владелец указанной малой архитектурной формы. Управляющая компания занимается только их содержанием. Кроме того, необходимо установить соответствует ли эта МАФ требованиям ГОСТов.

К сожалению в настоящее время предыдущий обязательный ГОСТ по детским площадкам отменен, взамен его введен для добровольного применения Национальный стандарт ГОСТ Р 52169-2012 приказом МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ от 23 ноября 2012 г. N 1148-ст ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» приказываю:
1. Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» с датой введения в действие 1 июля 2013 г. взамен ГОСТ Р 52169-2003.

С уважением! Г.А. Кураев