Встречи отца с ребенком по решению суда

Здравствуйте, отец ребенка выиграл в суде порядок общения. И теперь приезжая на прогулку он поливает меня грязью и обзывает всеми возможными матами. Ребенку 2 года и одного я не могу отпусть на прогулку с отцом. Тем более что тот даже не имеет ни малейшего навыка общения с детьми. И ребенок к нему не идет, только после того как отец начинает предлагать различные игрушки ребенок с ним играет. У меня имеется запись на диктофоне где отец не занимается с ребенком, а на протяжении всей прогулки только и делает что материт меня. Если я запрещу видеься ему с ребенком так как он приезжает по сути не к нему, а только лишь издеваться надо мной. Этой записи в суде будет достаточно?

, Екатерина, г. Красноярск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Несмотря на то, что имеется нарушение со стороны отца ребенка ч. 1 ст. 65 СК РФ, диктофонной записи для суда недостаточно. На данный момент Вы можете лишь, в силу ч. 1 ст. 66 СК РФ, обратиться в орган опеки и попечительства с жалобой на поведение отца ребенка, т.к. матерные выражения с его стороны вредят психическому развитию ребенка.

Юлия Михайлова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина!

Статьей 5.61 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А с учетом положений СК РФ и, к сожалению не очень широкой практики, можно попробовать ограничить папу в родительских правах, так как такое его «общение» с ребенком причиняет вред как психическому здоровью ребенка, так и нравственному развитию.

Записи для суда будет достаточно, но суд скорее всего назначит экспертизу — действительно ли папа это говорит и действительно ли в его речи имеются оскорбления.

Для поддержания своей позиции в суде советую вам привлечь свидетеля (ей), не думаю что в присутствии вашей подруги или кого-нибудь из родствеников или соседей он буде вести себя иначе.

И беспорно, стоит обратиться в органы опеки и попечительства.