Является ли стиральная машина товаром, за который можно просить подменный товар на время ремонта?

добрый день. является ли стиральная машина товаром за который можно попросить подмену на время ремонта??

, дмитрий, г. Пенза
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г. №55, стиральная машина не входит в «ПЕРЕЧЕНЬ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА».

Таким образом, стиральная машина может быть заменена на период ремонта (п.1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителя»).

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы имеете право требовать предоставления Вам другой стиральной машины на время ремонта (п.2 ст.20 Закона «О защите прав потребителей»).

Согласно п.2 ст.20 Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 1998 г. № 1222, к таковым, например, относятся автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства, мебель, электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях и т.д.

Важно, что стиральных машин в перечне нет, но товар на время ремонта Вам обязаны предоставить только по вашему требованию (письменному заявлению в произвольной форме). Требование можно предъявлять продавцу, изготовителю, уполномоченной организации (Сервисному центру) п.2 ст.20 Закона «О защите прав потребителей».

Стиральная машина относится к товарам длительного пользования, хотя в законе данное понятие не раскрывается, исходя из обычной практики, бытовая техника (стиральные машины, телевизоры, сотовые телефоны) признается товаром длительного пользования.

Важно отметить, что закон не закрепляет обязанности предоставить аналогичный товар (этой же марки, модели), а всего лишь товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами.
Поскольку основные потребительские свойства стиральной машины это стирка
белья, любая даже очень устаревшая машинка отвечает этим характеристикам, поэтому аналогичную машинку ждать не стоит. При предоставлении машинки взамен необходимо составить акт приемки — передачи, кроме того если у машинки будут какие-то видимые незначительные повреждения, попросите отметить их в акте.