Можно ли привлечь пенсионера к гражданско-правовой ответственности?

Добрый день! (г. Москва) В ночь с 15-16 августа (в 2 ч.ночи - это слышали многие соседи, но к сожалению разглядели только утром масштаб проблемы!) выпало соседское окно на мой автомобиль. КАСКО - нет. Участковый всё запротоколировал и уезжая, направил меня в ОВД писать заявление. Далее муж случайно нашел в ближайшей мусорке оконную раму с остатком стекла!!! - стекло соответствовало тем осколкам, что были на автомобиле(оконную раму мы отнесли к себе и до сих пор она у нас). Мы(муж и я) по ней нашли балкон(он был единственный с такой рамой, где не было окна - створка была прикрыта маскитной сеткой - поэтому сначала мы и не поняли откуда оно выпало). Поднялись (участковый на тот момент уже уехал, но мы сообщили ему о находке и попросили вернуться), дверь открыла пьяная девушка(мы попытались объяснить ей весь масштаб бедствия), но со словами:"Приходите попозже, я посплю" - закрыла дверь. Через несколько часов подошел ее гражданский муж (как мы потом узнали) - квартиросъемщик! и признался, что виноват его друг, который пытался открыть окно, чтобы покурить и выбил его. От возмещения ущерба квартиросъемщик не отказывался(были свидетели)! Далее по тел.он признавал свою вину(все звонки записывались),друг уже не фигурировал, но потом резко начал отказываться от своих слов - и настаивал, что окно выпало не по его вине, а из-за неправильной установки балконных окон. Квартиросъемщик возмещать ничего не будет. Автомобиль новый - 3 года Опель Астра J. Мы были у Оф.дилера - нам оценили ремонт в 67 000 руб. Данную сумму квартиросъемщик возмещать отказался и предложил нам свой, извиняюсь, "хач-сервис". Телефон сервиса он нам скинул спустя три дня - при этом ежедневно ему об этом напоминал муж. Мы ему предложили проехать с нами для, того, чтобы в ЕГО сервисе оценили ремонт и т.к. все равно оплату он будет осуществлять в сервисе, может быть он просто эти деньги вернет нам?(мы были готовы хотя бы на 20-30 000 руб.) - посещать сервис с нами он отказался заявил, что мы хотим его обмануть (повторюсь, тел.разговоры были все записаны)Мы разъяснили ему, что навариться на этом горе не получится, т.к. на ремонт в любом случае попадаем МЫ! Пригрозив? что мы ничего не получим, отправил нас в суд. Получив постановление от участкового и выяснив данные собственника кв - выяснилось, что собственник кв - 67 летняя женщина. Сам квартиросъемщик прописан в Дагестане. И участковому собственник должна предоставить в ближ.время договор безвозмездного пользования квартирой. Для экспертизы окон - раму у нас никто не просил, но в постановлении отражено со слов ответчика, что окно не соответствует правильной установке. В ближ.время мы будем делать независимую экспертизу автомобиля. ВОПРОСЫ: 1) На кого подавать иск в суд? 2) Могут ли привлечь к ответственности собственника кв, несмотря на договор с квартиросъемщиком и она пенсионерка? Заранее благодарю.

  • 279170as-960
    .jpg
  • b05170as-960
    .jpg
  • be9170as-960
    .jpg
  • лист 1 (2)
    .jpg
  • лисб 2
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Анастасия, по пунктам:

1. В суд подавать на гр. Махмудалиева, т.к. непосредственно в результате его действий вашему автомобилю был причинен ущерб. То что его показания зафиксированы в постановлении — большой +, т.к. достоверно установлены действия, послужившие причиной выпадения окна. Отказ в признании вины этих действий не отменяет. Если гр. Махмудалиев считает, что окно выпало по вине установщиков, то в дальнейшем он сможет предъявить ему требования в регрессивном порядке. К вам это уже будет иметь отношение весьма посредственное.

2. При показаниях гр. Махмудалиева о действиях совершенных им, в результате которых выпало окно — оснований привлекать к ответственности собственника я не вижу, т.к. за причиненный ущерб отвечает причинитель вреда.

P.S. Гр. Махмудалиев отправил вас в правильном направлении. И в суде у вас достаточно хорошие шансы доказать, что в остальном он был не прав. Вам будет необходимо официальное заключение от официального дилера о стоимости восстановительного ремонта. Записи так же при определенных обстоятельствах могут быть приобщены к делу в качестве доказательств. Если будет необходима помощь по ведению дела в суде — обращайтесь. В случае решения суда в вашу пользу, расходы по оплате услуг представителя (юриста) будут так же взысканы с ответчика.

Удачи. И старайтесь не парковать автомобиль под ненадежными конструкциями.