Запрет на въезд в Р Ф

Здравствуйте! 12 августа 2015 г.Киргизия вошла в таможенный союз.В связи с этим вышли послабления для мигрантов из Киргизии.У меня вопрос действует ли постановление в ХМАО.В том что гр.Киргизии депортированые на три года в срок с 10 июля 2015 г.по 01. ноября 2015г. смогут выехать и заехать в РФ и легализоватся при условии по истечении не менее половины срока депортации.Пож.та ответьте на мой вопрос.Действует ли именно в ХМАО.

, Аля, г. Сургут
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Аля.
Вы почему-то обосабливаете Ханты-Мансийский АО. Это субъект РФ, на него распространяются все законы Российской Федерации. Так как основания для депортации теперь отсутствуют, то Вам необходимо обратиться в ФМС ХМАО и урегулировать этот вопрос.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Данное решение о послаблении для мигрантов из Киргизии распространяется на всю территорию Российской Федерации. Никаких исключений не предусмотрено.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аля.

Нет никакой разницы, где выдан запрет на въезд в России. Если он осуществлен гос.органом в том или ином субъекте РФ, то он действует в течение того срока, на который он выдан. При этом не только ФМС может ограничить въезд иностранного гражданина в РФ — это могут сделать ФСБ, МВД, Таможня, ФНС и т.п. органы при наличии фактов нежелательности нахождения иностранного гражданина на территории РФ. Исходя из судебной практики, отменить или оспорить запрет на въезд в РФ можно только в судебном порядке.

С уважением, Роман.

Оно действует по всей территории РФ. Граждане Киргизии, которые хотят вновь въехать в РФ должны проверять себя на сайте ФМС
Хлопонина Виктория

Да, Виктория, вы абсолютно правы: если гражданин Киргизии найдет себя по данной ссылке, то, естественно, въезд в Россию ему будет закрыт до отмены решения о запрете.

Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Аля, да, с учетом вхождения Киргизии в ЕАЭС принято решение об дифференцированном открытии въезда гражданам этой страны, которым въезд был закрыт ФМС России на три года и у которых прошло более 1,5 лет с этого момента.

Соглашение между Российской Федерацией и Киргизией «О порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Киргизкой Республики и граждан киргизской Республики на территории Российской Федерации», которое подписано 19.06.2015 года в Санкт-Петербурге вступило в силу 20.07.2015 года.

Оно действует по всей территории РФ. Граждане Киргизии, которые хотят вновь въехать в РФ должны проверять себя на сайте ФМС services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

Сайт посольства Киргизии в РФ также публикует эту информацию, а также исключения из этого правила kyrgyzembassy.ru/?p=13392#.VeVuwSXtlBc

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Аля!

Действительно Соглашение принято и оно вступило в законную силу, отвечая на Ваш вопрос — действие распространяется на проживающих в нашем округе как и на других территориях РФ, поскольку является международным.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Если смотреть в общем смысле, то правило о разрешении въезда на территорию РФ действует по всей стране, независимо от региона. В данном случае никакого регионального законодательства нет. Однако Вам необходимо помнить, что въезд будет открыт только тем жителям, которым был наложен запрет на въезд сроком 3 года и более, и из этого срока прошло уже более половины.

Однако даже если у Вас прошло менее половины срока запрета, вы можете его снять в судебном порядке. По умолчанию запрет снимается, если в нем отпала необходимость. очень часто суды идут навстречу и снимают запреты на въезд тем гражданам, которые своим поведением доказали факт исправления.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

п. 4 ст 15 Конституции РФ Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

нормы международного права действуют на территории РФ

ст. 27 К РФ Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Изменения коснуться лишь режима пребывания, получения РВП-ВНЖ-Гражданства и процессов торговли и формирования пошлин. Постановка запретов и привлечение к суду, назначение выдворений, применение депортации — будут продолжать производить на общих основаниях. Их отмена — также производиться в обычном порядке, через суды и региональные УФМС, при наличии обычных же оснований (браки, родственники, РВП и пр.) Каких-либо отдельных органов и инстанций создаваться для этого, соответственно, не будет.